17.04

Вопрос #13052
Совместное предприятие

Автор:

Валентина , Город: Нальчик / Респ Кабардино-Балкарская, 17.04.2017 11:32:25

Суть вопроса:

Добрый день. Не знаем что делать.Мой муж 1,5 года назад с одним товарищем открыли магазин. Документы на создание ИП оформлены на товарища,но только потому-что мой муж больше доверял партнеру. Изначально условия были таковы,что в магазине постоянно будет находиться партнер. Он на эти условия был согласен. Все организационные вопросы - такие как выбор места,договор об аренде и тому подобные - практически решал мой муж. Изначально вложенные деньги - наших было немного больше ,чем партнера. Закупка товара и организация поставок были произведены моим мужем и на своем транспорте. Теперь суть проблемы - почему то партнер решил, что он больше не обязан вести дела с моим мужем, Я понимаю что юридически мы не сможем доказать все это, но хоть какие-то меры можно принять или нет? Он даже считает что изначальный капитал вложенный моим мужем возврату не подлежит. Посоветуйте - что можно сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
17.04.2017 12:22
Здравствуйте! Доказать вложение денег и ведение совместного бизнеса в данном случае сложно. Надо смотреть какие документы есть за подписью Вашего мужа, кто подтвердит ведение совместного бизнеса. Свидетелей о денежных моментах вложения сразу быть не может, они не могут быть положены в основу доказательств. Никакого договора соответственно нет?
Пользователь: Валентина  
17.04.2017 13:22
Да,договора нет.
17.04.2017 14:55
Пытайтесь договориться и разойтись сами. Рассмотрите вопрос об обращении в полицию. Это может дать свой эффект.
Разрешение вашего вопроса лежит в гражданско-правовой плоскости. То есть необходимо подавать в суд. Чтобы это грамотно сделать с положительным для вас результатом: 1. необходимо собрать все документы. 2. Необходимо побеседовать с вашим мужем, чтобы выяснить другие подробности и определить позицию истца. 3. Необходимо будет понести затраты на доверенность, оплату услуг юриста, оплату госпошлины и экспертной оценки.
17.04.2017 18:11
Добрый вечер. Вопрос сложный, но решаемый. Нужно анализировать ваши документы, которые у вас на руках имеются. Было бы хорошо, если есть бумаги, подтверждающие вложения денежных средств. Но надо разбираться в сложившейся ситуации более подробно. Можно в личное мне написать.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?