01.03

Вопрос #12356
Могу ли я претендовать на наследство

Автор:

Елена , Город: Нальчик / Респ Кабардино-Балкарская, 01.03.2017 22:37:55

Суть вопроса:

Очень нужна консультация, ситуация следующая....
В 16 лет я и мой брат (на тот момент ему было 17 он находился в местах лишения свободы) остались сиротами, опеку надо мной взял мой дядя (мамин брат), у мамы есть еще один старший сводный брат (от другого брака). Через год смерти мамы, умирает бабушка (мамина мама) у неё остаётся дом, дядя-старший сводный брат мамы вступил в наследство по закону в течении полугода! Второй дядя (мой опекун) пропустил этот период, по не знанию, да и мы были в таком шоке от череды бед которые были в нашей семье, в общем в наследство не вступил ни он ни я!!
При оформлении документов на дом, у старшего дяди возникли проблемы и нужно было получить моё согласие у нотариуса!!! Согласие я давать не хотела, но дядя который самый старший, просто можно сказать влился в доверия моему дяди (опекуну) и убедили меня что это будет лишняя волокита, оформление дома на двух собственников, я даю нотариальное согласие, мы оформляем дом на на старшего брата, а в дальнейшем он после продажи делит всё пополам!!!
После оформления документов, дядя, на кого оформили дом, отказывается делить что-либо, говорит, что дом давным-давно был куплен бабушкой на деньги к которым мы никакого отношения не имеем ...
Когда мне было лет 8 я точно помню,что бабушка говорила моей маме о дарственном завещании дома на меня я даже видела бумажки в её документах (может это были черновики) с завещанием, после смерти бабушки старший брат все так подчистил в доме, что даже сжёг все фотографии, про завещание тишина никому конечно не выгодно поднимать этот вопрос.

У меня вопрос, могу я и мой брат (который в тот момент находился в местах лишения свободы) и дядя теперь как-то поднять этот вопрос и оспорить в суде, о разделе дома! Меня фактически обманули, брата вообще не спросили и мы остались без наследства...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
02.03.2017 11:21
А сколько времени прошло с момента открытия наследства? Думаю, что без юриста Вы не обойдётесь. Чтобы подготовить иск в суд,надо знать все моменты, узнать у нотариуса по месту нахождения открытия наследства, было ли завещание вообще!
02.03.2017 12:40
Существенным обстоятельством в данном случае является период времени прошедший с момента смерти бабушки, и то когда Ваш брат освободился из м.л.с. ?
Вы и ВАш дядя не сможете претендовать на наследство (сами отказались), а вот брат возможно и да.
Только нанимать юриста! Всё надо исследовать, делать запросы, выписки, поднимать документы. Правовая оценка, составление иска, работа с нотариусом, архивами, оценка недвижимости.Это высокой категории дело и будут серьёзные финансовые траты. Могу минимизировать ваши затраты пишите в личку.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?